МАССАЖ СПИНЫ

     Массаж спины.


Положение на животе
      В области спины применяются все основные массажные приёмы и ряд вспомогательных и комбинированных приёмов. Важно знать анатомотопографические замечания; Кожа спины мало подвижна в области средней линии и очень подвижна в боковых частях, подкожная клетчатка может содержать большое количество жира.Мускулатура спины расположена в два слоя: поверхностный и глубокий.

     Перед началом массажа  массируемый  должен занять положение лёжа на животе, руки отведены в стороны, слегка согнуты в локтевых суставах и располагаются вдоль туловища. Под грудь и живот подкладываем тонкую подушку, под голеностопные суставы - валик. Голова укладывается набок.
    
   Начинаем массаж с поверхностного поглаживания в различных направлениях. Затем проведите глубокое поглаживание по следующим линиям: по длинным мышцам спины - вдоль  позвоночника и к надключным лимфотическим узлам; по трапецивидным мышцам спины - несколько отступая в стороны, от поясницы вверх к ключицам и в стороны, к подмышечным лимфоузлам; для широчайших мышц спины - от поясницы вверх и к подмышечной ямке; для межрёберных мышц - от позвоночника к наружи.
    Далее выполняем растирания. Тщательно разотрите всю поверхность спины, используя более интенсивные приёмы в нижней части ( растирание выполнять основанием ладони) и более щадящие - в верхней части: растирание подушечками пальцев, пиление.
        После растирания приступаем к выполнению   разминания  оно выполняется с учётом расположения мышц, а так же степени их развития и тонуса. На мышцах, расположенных вдоль позвоночника, используйте приём поперечного разминания или сдвигания. Хорошо развитые мышцы, особенно широчайшие и трапицевидные, массируют приемом продольного или поперечного разминания.Если мышечный слой развит слабо, примените накатывание, сдвигание с надавливанием.


Направление основных массажных
 движений в области спины, шеи,
поясницы и таза.
 
Линии Беннингофа

     

      











    





    После процедуры растирания переходим к ударным приёмам это рубление, легкое поколачивание, похлопывание. В области поясницы ударные приёмы противопоказаны.
       Все приёмы чередуются с глубоким поглаживанием; заканчивается массаж поверхностным поглаживанием.





1 комментарий:

  1. Очень интересно все рассказано - можно ли попросить вас посоветовать купить дешевые массажный стол переходим. Кто поставщик хороший?

    ОтветитьУдалить